GeOFF - GeoFilmFestival Quarta EdizioneGeOFF - GeoFilmFestival Fourth Edition.

GeOFF Fourth Edition. Screening dates for the films in competition.

Tutte le date delle proiezioni per la quarta edizione del GeOFF - GeoFilmFestival sono in preparazione e saranno pubblicate appena definite. All the screening dates for the fourth edition of GeOFF - GeoFilmFestival are in preparation and will be published as soon as they are defined

Anno 2019/2020 Precedente edizione del GeOFF - GeoFilmFestival

Year 2019/2020 Previous edition of GeOFF - GeoFilmFestival

Film in proiezione al Cittadella GeoFilmFestival - Film screening at the festival

 ESCAPE='HTML'

Giovedì 22 ottobre 2020 ore 20.30 - Thursday 22 October 2020 at 8.30 pm

ERIC MONTEIRO fish hook

(Durata proiezione - Time for screming: 18.57) 

MATT BIGGS gwylvos forest beneath the waves

(Durata proiezione - Time for screaming: 07.00)

MAURIZIO NANI il letto di carta 

(Durata proiezione - Time for screaming: 06.08)

MEERA KRISHNAMURTHT a flowering tree

(Durata proiezione - Time for screaming: 08.28)

MEHDI CHALANI hamun

(Durata proiezione - Time for screaming: 21.43)

MEHMET KANADLI green zone

(Durata proiezione - Time for screaming: 07.23)

MELIHAT OZDOGAN AGGUL simulakr

(Durata proiezione - Time for screaming: 06.39)

MOHAMED MOWAFI the silent bee

(Durata proiezione - Time for screaming: 05.48)

NORBERT PORTA the fight for the artic

(Durata proiezione - Time for screaming: 27.01)

MARATHONA DAY GEOFF - 2, 3, 4 Ottobre 2020

Proiezioni venerdì 2 ottobre 2020 dalle ore 09 alle ore 23.00 - Screenings Friday 2 October 2020 from 09.00 a.m. to 11.00 p.m.

 ESCAPE='HTML'
 ESCAPE='HTML'
 ESCAPE='HTML'
 ESCAPE='HTML'

Sabato 3 ottobre 2020 dalle ore 09.00 alle ore 23.00 - Saturday 3 October 2020 from 09.00 a.m. to 11.00 p.m.

 ESCAPE='HTML'
 ESCAPE='HTML'
 ESCAPE='HTML'
 ESCAPE='HTML'

Domenica 4 ottobre 2020 dalle ore 09.00 alle ore 23.00 - Sunday 4 October 2020 from 09.00 a.m. to 11.00 p.m.

 ESCAPE='HTML'
 ESCAPE='HTML'
 ESCAPE='HTML'
 ESCAPE='HTML'
 ESCAPE='HTML'

Giovedì 17 settembre 2020 ore 20.30 - Thursday 17 September 2020 at 8.30 pm

ADRIAN GUERRIERO pango tales

(Durata proiezione - Time for screaming: 04.12) 

ANDREA FRENGUELLI uomini e fuochi il rito dei glorianti di Scanno

(Durata proiezione - Time for screaming: 13.54) 

ANDREA MARCHESE compendium of the impossible

(Durata proiezione - Time for screaming: 03.34) 

ANDREI OLANESCU a long story short

(Durata proiezione - Time for screaming: 09.41) 

ANDREW OSTRIKOSKIY immunotification

(Durata proiezione - Time for screaming: 18.44) 

ANGEL DAVID HURTADO OROZCO traces of light

(Durata proiezione - Time for screaming: 05.09) 

BAGHER BAHRAM SHOTORBAN oriental pinocchio

(Durata proiezione - Time for screaming: 02.40) 

BASHAYER ALSAADI deadline

(Durata proiezione - Time for screaming: 02.11) 

BOB YOTHERS the gardens of thy heart

(Durata proiezione - Time for screaming: 06.09) 

CAGDAS YENIDEDE labor

(Durata proiezione - Time for screaming: 21.58) 

PUSPARGHYA DAS to bridge 

(Durata proiezione - Time for screaming: 09.43) 

RAPHAEL LOPEZ amaeth

(Durata proiezione - Time for screaming: 02.13) 

Le serate di proiezione del 27 e del 31 agosto, del 4 e 5 settembre si svolgeranno presso l'Arena Margherita nel Parco della Poesia Zanzotto in Via G. Sarto, 31 a Riese Pio X (TV). The screening evenings of 27 and 31 August, 4 and 5 September will take place at the Arena Margherita in the Zanzotto Poetry Park in Via G. Sarto, 31 in Riese Pio X (TV).

Sabato 5 settembre 2020 ore 20.45 - Saturday 5 September 2020 at 8.45 pm

MASOUD KAZEROUNI the hunt

(Durata proiezione - Time for screening: 13.01)

MATOUS VALCHAR after 

(Durata proiezione - Time for screening: 05.26)

MATTHIAS LAWETZKY - appalachian holler 

(Durata proiezione - Time for screening: 12.01)

MAZET REMI rumbu 

(Durata proiezione - Time for screening: 27.25)

MICHAELA GRILL - antartic traces 

(Durata proiezione - Time for screening: 29.45)

MICHELANGELO DI PIERRO - atto di carità

(Durata proiezione - Time for screening: 10.59)

MICHELE PINTO - figli di madre terra

(Durata proiezione - Time for screening: 18.06)

Venerdì 4 settembre 2020 ore 20.45 - Friday 4 September 2020 at 8.45 pm

DANIELE NICOLOSI - in principio

(Durata proiezione - Time for screening: 19.51)

MARTA TOPOLSKAsave te bees

(Durata proiezione - Time for screening: 02.17)

MINA GHASEMINIA - take a nap   

(Durata proiezione - Time for screening: 03.00)                                    

MORTEZA DEHKAMEH - phoenix   

(Durata proiezione - Time for screening: 02.25)       

MRIGANKASEKHAR GANGULY - a tribute to dalì   

(Durata proiezione - Time for screening: 05.11)       

MUHITT AGARWAAL -why not self  

(Durata proiezione - Time for screening: 24.39)       

MUNTEKIM GERGINOK - the cordon   

(Durata proiezione - Time for screening: 08.20)       

MYRIAM FONTANINE -mostly cloudy today   

(Durata proiezione - Time for screening: 03.11)       

NACI ANIL KONYA - O2(oxigen)   

(Durata proiezione - Time for screening: 09.06)      

NICHOLAS VAKY - oh the places you'll ash  

(Durata proiezione - Time for screening: 03.40) 

NICOLAS MATUSZEWKIthe wood    

(Durata proiezione - Time for screening: 27.26) 

NKOLAS GALANIS - time never comes back    

(Durata proiezione - Time for screening: 01.29)    

OLGA GUSE - the exotic   

(Durata proiezione - Time for screening: 03.39)   

OMER SEVINC - ayse   

(Durata proiezione - Time for screening: 12.51)   

OMID SEIFI - i am a tree   

(Durata proiezione - Time for screening:02.12)   

SAMAN AHMADI - a cup of coffee                 ì   

(Durata proiezione - Time for screening: 01.40)     

Lunedì 31 agosto 2020 ore 20.45 - Monday 31 august 2020 at 08.45 p.m.

RICHARD ZUBELZU - yo si qiero

(Durata proiezione - Time for screening: 40.37)

RODRIGO SENA - katu

(Durata proiezione - Time for screening: 25.01)

RODRIGO SENA - egeo - the sea for me

(Durata proiezione - Time for screening: 13.23)

ZACHARY THOMSON - DIANNE WENNICH - in-finite water

(Durata proiezione - Time for screening: 36.54)

Giovedì 27 agosto 2020 - ore 20.45 - Thursday 27 august 2020 - 08.45 p.m

I film in concorso nella serata di giovedì 27 e lunedì 31 agosto, di venerdì 4 e sabato 5 settembre 2020, torneranno ad essere proiettati con il pubblico presente in un cinema all'aperto. Sarà infatti realizzata presso il Cinema Arena Teatro Margherita a Villa Eger in Via Giuseppe Sarto, 31 a Riese Pio X (TV).

The films in competition on the evening of Thursday 27 and Monday 31 August, on Friday 4 and Saturday 5 September 2020 will return to be screened with the audience present in an outdoor cinema. It will in fact be built at the Cinema Arena Teatro Margherita in Villa Eger in Via Giuseppe Sarto, 31 in Riese Pio X (TV).

ROCKY ALVAREZ - stalking day

(Durata proiezione - Time for screening: 09.19) 

SADRA ABASZADE - headless

(Durata proiezione - Time for screening: 02.20) 

SAEED JAMALI - swan lake

(Durata proiezione - Time for screening: 09.33) 

SAMUEL MOREIRA - nossa terra

(Durata proiezione - Time for screening: 19.09) 

SANAZ RAHAMANI - downfall

(Durata proiezione - Time for screening: 14.55) 

SATHWIK HANDE - tin factory junction

(Durata proiezione - Time for screening: 02.00)

SAYANTAN ACHARYA - geography of drought

(Durata proiezione - Time for screening: 18.07)

SEBASTIAN KUDERadam&eve mk II

(Durata proiezione - Time for screening: 04.13)

SELIN AKALIN monolog

(Durata proiezione - Time for screening: 03.29)

SEYED H. SOLTAN the fisherman and spring

(Durata proiezione - Time for screening: 09.50)

TASSOS KTSIRAS - save your planet

(Durata proiezione - Time for screening: 02.75)

TOM COLLEY - age of reason

(Durata proiezione - Time for screening: 10.52)

Giovedì 23 luglio 2020 - ore 20.45 - Thursday 23 July 2020 - 08.45 p.m.

ANUBIS ALEJANDRO - jornaliero

(Durata proiezione - Time for screening: 13.05)

ARILD BODALEN - say freeze

(Durata proiezione - Time for screening: 01.00)

ARSHIA ZEINALI - karma

(Durata proiezione - Time for screening: 12.17)

ARYO DANUSIRI - house n. 15

(Durata proiezione - Time for screening: 7.32)

ASSUR AVENDANO - en bicicleta a la luna

(Durata proiezione - Time for screening: 04.00)

ATHITHYA KANAGARAJAN - we.us.ourselves

(Durata proiezione - Time for screening: 03.34)

BEHZAD KHODAVEISI - cellmate

(Durata proiezione - Time for screening: 12.49)

BIANCAMARIA SAVIO - i miei occhi al contrario

(Durata proiezione - Time for screening: 04.20)

BIDIT ROY - the bee rescuer

(Durata proiezione - Time for screening: 06.46)

BILAL UGUR LIMAN - xyz(t)

(Durata proiezione - Time for screening: 03.19)

JACK MARTIN - the collector

(Durata proiezione - Time for screening: 11.36)

VENKANAGOUDA ANER - befall

(Durata proiezione - Time for screening: 08.52)

VERA DONEVA - no comment

(Durata proiezione - Time for screening: 17.00)

VUAY JODHA - true colours

(Durata proiezione - Time for screening: 08.52)

Giovedì 18 giugno 2020 - ore 20.45 - Thursday 18 June 2020 - 08.45 p.m.

ANA BAER parakata

(Durata proiezione – Time for screening: 04.02)

DELVAR DOUSTANIAN huntsman 

(Durata proiezione – Time for screening: 26.16)

DENES RUZSA 1 blue pixel 

(Durata proiezione – Time for screening: 08.47)

DENISE DAR JAUN gubatlan the path not taken

(Durata proiezione – Time for screening: 14.54)

 

FRANCESCO EMANUELE DELVECCHIO gentle revolution 

(Durata proiezione – Time for screening: 19.59)

LORIS DI PASQUALE aleksia

(Durata proiezione – Time for screening: 17.18)

STEPHAN HAIDACHER ta ile 

(Durata proiezione – Time for screening: 03.04)

SWATI AGARWAL amrita

(Durata proiezione – Time for screening: 06,15) 

TATIANA MOSHKOVA 99% 

(Durata proiezione – Time for screening: 01.57)

THAMANNA SOL lunch break

(Durata proiezione – Time for screening: 03,52)

TOBIA SCHLAGE like and follow 

(Durata proiezione - Time for screening: 02.09) 

VINCENZO MAURO se steve jobs fosse nato a napoli 

(Durata proiezione - Time for screening: 12,14)

Giovedì 21 maggio 2020 - ore 20.45 - Thursday 21 may 2020 - 8.45 p.m.

ALEXSA RISTOVIC losin'you

(Durata proiezione - Time for screening: 23,46)

ANA MARTIN float

(Durata proiezione - Time for screening: 4,40)

ANIRBAN PAUL devi 

(Durata proiezione - Time for screening: 2,30)

ANNA BEATA BARANSKA man belongs to earth

(Durata proiezione - Time for screening: 3,10)

 

ANUBHAV CHATTERJEE paa-ner

(Durata proiezione - Time for screening: 1,00)

DANIELA GIORDANO di chi è la Terra?

(Durata proiezione - Time for screening: 14,21) 

CESARE MAGLIONI la plastikeria 

(Durata proiezione - Time for screening: 6,09)

CHANDNI SRIVASTAVA here

(Durata proiezione - Time for screening: 5,25)

CHRIS JOYS children of the sea

(durata proiezione - Time for screening: 7.00) 

CRISTIANO ESPOSITO voci da un'isola

(Durata proiezione - Time of screening: 13.25)

DANIAL GHASEMIAN the water formula 

(Durata proiezione - Time for screening: 16,58)

FURKAN RUSEN living in the shadow of skyscrapers

(Durata proiezione - Time for screening: 17,42)

LUCA CASERTA dimmi chi sono

(Durata proiezione - Time for screening: 17,05) 

Giovedi 16 Aprile 2020 - ore 20.45 - Thursday 16 April 2020 - 8.45 p.m.

ANA MARIA MORENO dauruxu 

(Durata proiezione - Time for screening: 18.26)

ALESSANDRO LA FAUCI suddenly the silence 

(Durata proiezione - Time for screening: 04.16)

ALEXANDERSON BOLANO DE LA LANZA the BIM 26

(Durata proiezione - Time for screening: 11.27)

ALEXEI ZOTOV veg girl 

(Durata proiezione - Time for screening: 08.40)

ALISTAR KERR the duel

(Durata proiezione - Time for screening: 08.43)

AMARTYA BHATTACHARYYA mercy of god

(Durata proiezione - Time for screening: 13.41)

VOJTECH DOMLATIL waves

(Durata proiezione - Time for screening: 03.00)

ZIBA ARZHANG peace carpet 

(Durata proiezione - Time for screening: 04.11)

Giovedi 19 Marzo 2020 - ore 20.45 - Thursday 19 March 2020 - 8.45 p.m.

ALBERTO VALTELLINA parvathy baul. the rootless

(Durata proiezione - Time for screening: 26.30)

ALDANA LOISEAU pacha, med we are

(Durata proiezione - Time for screening: 05.20)

 

ALEJANDRA RIOS joulie vs hellcorp

(Durata proiezione - Time for screening: 03.28)

ALEJANDRO PARELLADA voices from the sacred mountain

(Durata proiezione - Time for screening: 12.29)

JOSE EUGENIO MONTOYA OSPINA humen nature

(Durata proiezione - Time for screening: 25.25)

Giovedi 20 Febbraio 2020 - ore 20.45 - Thursday 20 February 2020 - 8.45 p.m.

AISHWARYA BHATKAL the first that flew 

(Durata proiezione - Time for screening: 3.22)

AITOR GONZALEZ ITURBE suenos rotos 

(Durata proiezione - Time for screening: 0.51)

AITOR MARIN CORRECHER sorry 

(Durata proiezione - Time for screening: 1.00)

ALAIN CHAVIANO ALDONZA mangrovia, the sacrifice of a land

(Durata proiezione - Time for screening: 26.42)

ALBERTO GAMBATO l'isola che c'era 

(Durata proiezione - Time for screening: 10.12)

DEEPTANSHU SINHA siege canada

(Durata proiezione - Time for screening: 15.33)

FERNANDO MANSO casiopea

(Durata proiezione - Time for screening: 14.36)

PEYMAN ZANDI water, earth and food for all

(Durata proiezione - Time for screening: 2.27)

ROD SUMPTER plastic seas

(Durata proiezione - Time for screening: 3.14)

ZORAN DRAGELJ next stop main street

(Durata proiezione - Time for screening: 1.30)

Giovedi 16 Gennaio 2020 - ore 20.45 - Thursday 16 January 2020 - 8.45 p.m.

AHMAD KHOSHNIAT loched

(Durata proiezione - Time for screening: 11.22)

AHMAD SEYEDKESHMIRI taste of berry

(Durata proiezione - Time for screening: 14.39)

 

AINA MARLISA  the last straw

(Durata proiezione - Time for screening: 9.39)

TORE MANCA l'uomo degli alberi (Sezione Fuori Concorso)

(Durata proiezione - Time for screening: 65.03)

 

 ESCAPE='HTML'

Sala Cinematografica TORRE DI MALTA - Via Stradella del Cristo - Cittadella (PD)

Giovedi 12 Dicembre 2019 - ore 20.45 - Thursday 12 December 2019 - 8.45 p.m.

ACHILLE MARCIANO 99,9%

(Durata proiezione - Time for screening: 14.59 minutes)

ADRIEN VECCHIONI le passage

(Durata proiezione - Time for screening: 13.42 minutes)

ALESSANDRO SCARPINATO i forti di San lorenzo

(Durata proiezione - Time for screening: 19.58 minutes)

ALICJA LYSZKOWICZ tadaima

(Durata proiezione - Time for screening: 6.17 minutes)

AMIR MEHRAN tree

(Durata proiezione - Time for screening: 2.32 minutes)

ANDRE AMARAL nobody's land

(Durata proiezione - Time for screening: 10.41 minutes)

ANGELO LONGONI sogni 

(Durata proiezione - Time for screening: 11.52 minutes)

Giovedi 28 Novembre 2019 - ore 20.45 - Thursday 28 November 2019 - 8.45 p.m.

LOYD DORON alocasia

(Durata proiezione - Time for screening: 5.00 minutes)

LUIZ WILL GAMA 3 drops

(Durata proiezione - Time for screening: 8.24 minutes)

MARCO MATTEUCCI gocce d'acqua

(Durata proiezione - Time for screening: 7.58 minutes)

MARISA CECCHETTI euphoric underwater dance

(Durata proiezione - Time for screening: 4.11 minutes)

 

MASSIMO BEVACQUA finché c'è acqua c'è speranza

(Durata proiezione - Time for screening: 8.30 minutes)

NAQEEB KHAN the fruit garden of pakistan

(Durata proiezione - Time for screening: 3.05 minutes)

OMER DISBUDAK uns 

(Durata proiezione - Time for screening: 5.44 minutes)

 

REA IVEAKOVIC blach forecast

(Durata proiezione - Time for screening: 2.35 minutes)

 

REZA GOLCHIN the last eagle

(Durata proiezione - Time for screening: 7.48 minutes)

 

ROBERTO SCARAVILLI febo

(Durata proiezione - Time for screening: 6.52 minutes)

 

SARAH PINI abisso

(Durata proiezione - Time for screening: 2.38 minutes)

 

SIMONETTA BARBON the fisherwoman

(Durata proiezione - Time for screening: 7.37 minutes)

 

STEFANO PELLERITI kainua - new city 

(Durata proiezione - Time for screening: 6.45 minutes)

 

SYLVAIN GRANJON blakol

(Durata proiezione - Time for screening: 3.49 minutes)

TESS MASERO BRIOSO lucia's plaster

(Durata proiezione - Time for screening: 8.24 minutes)

 

VINCENZO AGOSTO metamorfosi di un'estate

(Durata proiezione - Time for film screening: 5.00 minutes)

Sala Cinematografica CINECENTRUM - Viale dell'Artigianato, 4 - Cittadella (PD)

Giovedi 21 Novembre 2019 - ore 20.45 - Thursday 21 November 2019 - 8.45 p.m.

ALEXEY PROTSENKO remove the trash

(Durata proiezione - Time for film screening: 3.00 minutes)

ANDREAS EWELS american first - nature last

(Durata proiezione - Time for film screening: 28.41 minutes)

DENIS VORONIN black sky 

(Durata proiezione - Time for film screening: 00.30 minutes)

FAUSTO JUNIOR where you have indians, you have forests

(Durata proiezione - Time for film screening: 03.34 minutes)

 

 

LUCIANO NACCI e FRANCO TARANTINO agua de rio

(Durata proiezione - Time for film screening: 05.58 minutes)

MERT INAN concrete aquarium

(Durata proiezione - Time for film screening: 03.33 minutes)

PAYAM SHADNIA drowned

(Durata proiezione - Time for film screening: 04.39 minutes)

SANTIAGO YANIZ l'acqua diventa ferro

(Durata proiezione - Time for film screening: 11.43 minutes)